Как сэкономить на отоплении в квартире

Как сэкономить на отоплении в квартире узнаете, если прочитаете данную статью:)

Тарифы за отопление каждый год растут и стабильно показывают тенденцию к увеличению,соответственно, и платы за коммунальные платежи также поднимаются. И в некоторых случаях рост этих тарифов настолько высок, что он существенно "ударяет" по семейному бюджету.

Статья по теме: Как начать бизнес в своём доме

Поэтому многие владельцы квартир и домов пытаются найти разнообразные способы для снижения оплаты за отопление. 

- Стоимость платежек за отопление можно вполне успешно снизить, а в некоторых случаях даже существенно. Ниже будут описаны самые популярные и эффективные для этого способы.

Отключение центрального отопления
Согласно действующему законодательству, жильцы многоквартирных домов могут отказаться от центрального отопления. Но это возможно только в том случае, если все собственники квартир согласятся на это и подпишут специальный акт. Однако, как показывает практика, чтобы собрать все необходимые подписи и отказаться от центрального отопления, придется пройти "семь кругов ада" и собрать множество документов. Причем чиновники будут постоянно "ставить палки в колеса" и отказывать в разрешении.

Статья по теме: Как же сэкономить на переезде

К тому же, в любом случае найдется парочка жильцов, которые по различным причинам не станут отказываться от центрального отопления. Поэтому данный вариант экономии на отоплении считается трудновыполнимым и далеко не самым лучшим.

Отопление газом
Вполне успешно можно экономить на отоплении газом. Главное, что нагревательный котел был высокого качества и рационально расходовал топливо. Если в жилом помещении установлена какая-либо старая версия АОГВ, то его замена на более новый и современный котел конденсационного типа позволит сэкономить порядка 30-35% топлива. Также следует не забывать и об эффективности системы вентиляции, т.к. она значительно способствует повышению КПД.

Статья по теме: Как же начать семейный бизнес

Грамотное управление
Некоторые современные модели АОГВ оснащены функцией автоматического нагрева и поддерживания температуры на необходимом уровне. В случае же отсутствия такой автоматики можно самостоятельно включать и отключать котел, а также регулировать его нагрев когда это необходимо. Все это позволит сэкономить порядка 20-25% от стоимости общего отопления.

Отопление электроэнергией
Многие владельцы жилых помещений часто задаются вопросом - как сэкономить на отоплении дома электричеством. А сделать это достаточно просто. Электрические приборы отопления заметно отличаются своим высоким коэффициентом полезного действия, в отличие от газовых. И первое, что необходимо сделать для экономии, это установить специальный двухтарифный счетчик.

Статья по теме: Как же начать экономить бюджет семьи

В силу того фактора, что энергия затраченная ночью, тарифицируется значительно дешевле, то общая экономия на отоплении будет составлять примерно 50-55%. Поэтому с помощью такого прибора сэкономить на отоплении дома с помощью электричества становится очень удобно и выгодно. 

Утепление окон
Во всех деревянных окнах со временем образуются щели и трещины, которые пропускают значительную часть холода внутрь помещения. А зазор рамы и стекла также далеко не во всех случаях идеальны и способствует потери тепла.

Замен таких старых деревянных окон на более современные стеклопакеты позволяет экономить примерно до 30% на отоплении. Главное - приобрести действительно качественные окна и не пытаться купить самые дешевые модели стеклопакетов, которые могут оказаться еще хуже деревянных по своим свойствам теплоизоляции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий