10 ошибок ищущих работу

Шансы найти работу в кризис резко снижаются, поэтому за каждую вакансию придется биться не на жизнь, а на смерть с десятком конкурентов. Как повысить свои шансы?
1. Лень
Я неоднократно видел людей, которые «ищут работу» месяцами и ходят при этом на собеседования даже не каждую неделю. Это только имитация поиска. День ищущего работу должен выглядеть так: проснулся, посмотрел свежие вакансии, разослал штук 20 - 50 резюме, забил собеседованиями завтрашний день, поехал на сегодняшние собеседования.
2. Придирчивость к фирме
Многие, листая газету, начинают отбирать «жирок»: «Это не подойдет, написано от 15 тысяч, а мне надо 25»; «Тут сказано - упаковщик, а мне надо - старший упаковщик». И так далее. Лучше рискнуть и прокатиться наугад, чем сидеть дома и смотреть телевизор.
3. Придирчивость к себе
Например, написано, что нужен опыт от трех лет, а у вас 1 год. Сразу переходить к следующей вакансии? Конечно, нет! Требования к соискателям - это почти всегда не более чем пожелания. Если вас устраивает должность и зарплата, имеет смысл отправить резюме и позвонить.
4. Опоздания
Значительная часть кадровиков сразу отказывают соискателям, опоздавшим на 15 минут. Уж очень много потом будет «геморроя», если выяснится, что взятый на работу сотрудник - патологический опоздун.
5. Нытье
Никто не любит нытиков. Если вы начнете беседу с нытья в стиле «никто не хочет брать на работу людей за 50», будьте уверены, откажут вам и в этом месте. Работодателю нужен боец в команду, а не инвалид.
6. Предыдущее место работы
Рассказывайте о бывшем работодателе и бывших коллегах как о покойниках - или хорошо, или ничего. Если, например, сисадмин рассказывает, как его кинули, а он в отместку стер базу данных за три года - ну вы понимаете. Такого сотрудника на работу не возьмут - вдруг и на этом месте он поведет себя так же.
7. Неправильное резюме
В резюме на видном месте должен быть указан номер мобильника. Сколько раз было так, что я не мог дозвониться до соискателя... Оформление резюме тоже важно, эти правила легко найти в Интернете.
8. Отказ выполнять требования кадровиков
Если кадровик просит прислать резюме по факсу, значит, его нужно прислать по факсу. Если работодатель просит вас что-нибудь сделать: заполнить анкету, пройти письменный тест, сделайте это молча, спокойно и аккуратно - это пойдет вам в плюс.
9. Неверная мотивация
Мотивация в понимании кадровика - это та движущая сила, которая будет заставлять вас работать. Если вы говорите, что вам нужны деньги, чтобы платить за съемную квартиру и за еду, - отлично. Деньги нужны всем, это близко и понятно. Если же вы говорите, что «хотите развиваться» или, скажем, «любите работать с людьми», - это минус. Сегодня, допустим, вы развиваться хотите, а завтра появились другие интересы - и прощай, работа.
10. Долгие раздумья
Если вы устраиваете работодателя и он вас устраивает, не тяните долго с ответом. Соглашайтесь или прямо во время собеседования, или, на крайний случай, утром следующего рабочего дня. Думая долго, вы и рискуете опоздать и зарабатываете репутацию человека, который сам не знает, чего хочет.