Какие профессии нужны даже в кризис

Даже в тяжелые времена некоторые специальности остаются востребованными. Разбираемся, на кого стоит переучиться, где и за сколько это можно сделать.

Кадровые агентства, которым по роду деятельности приходится отслеживать динамику рынка труда, не могли не заметить, что несмотря на кризис, спрос на некоторые специальности и профессии не упал, а иногда даже наоборот – повысился. И это вполне закономерно – ведь кризис не настолько глобален, чтобы затронуть все без исключения сферы занятости. И если потребность в представителях отдельных специальностей упала, то это не значит, что так дела обстоят везде.

Почти всегда есть возможность вовремя сориентироваться и, приложив некоторые усилия, стать успешным работником в другой сфере. Кто знает, иногда это может стать судьбоносным решением, которое изменит жизнь к лучшему.

Вот так выглядит ТОП-10 профессий, которым, по мнению экспертов, нынешний кризис не грозит:
1. Страшная профессия – мерчандайзер 
Даже в самые тяжелые времена у населения будет необходимость приобретать товары массового потребления. Работа мерчандайзера заключается в поиске решений, как лучше и выгодней продать тот или иной товар. Очень часто от этого специалиста зависит и успешность продвижения товара на рынке. Работа ответственная и хорошо оплачиваемая. Для того чтобы трудиться в этом направлении, нужно быть коммуникабельным и стрессоустойчивым, ну и конечно иметь представление о том, как правильно продавать. В этом помогут различные бизнес-курсы и тренинги.

2. Я бы в хакеры пошел

Кто-кто, а программисты могут спать спокойно. Век информационных технологий делает эту профессию и востребованной, и перспективной. Веб-программисты и специалисты по администрированию и конфигурации бухгалтерских приложений пользуются нынче особенной популярностью.
Для того чтобы получить прикладные знания в этой сфере, не обязательно иметь профильный университетский диплом – можно пройти двухмесячные курсы, по окончании которых выдают сертификат установленного Минобразования образца. Кроме того, учебные центры, в которых проводится обучение, часто помогают с трудоустройством.

3. Нарисую сайт
Дизайн сайтов, как и программирование, пользуется все большим спросом. Причина проста – интернет-технологии развиваются бурно, и останавливаться не собираются, скорее наоборот. И веб-сайты как визитная карточка фирмы – понятие более чем актуальное. А кто, как не хороший дизайнер, поможет сделать его еще привлекательней.
Поэтому квалифицированные и что немаловажно, самобытные веб-дизайнеры всегда найдут своего клиента. Курсы веб-дизайна наверняка помогут фотографам, художникам и просто людям с художественными способностями найти новое применение своему таланту. Длительность таких занятий, как правило, около двух с половиной месяцев. И за это время можно освоить основы и наработать пусть небольшой, но практический опыт.

4. Компьютерная скорая помощь
Сейчас очень трудно найти предприятие, которое умудряется обходиться в своей работе без компьютеров. Поэтому компьютерщики были, есть и будут востребованы. Особенно системные администраторы. Если в крупных компаниях существуют целые отделы, занимающиеся обслуживанием компьютерных систем, то небольшие фирмы зачастую предпочитают пользоваться услугами фрилансеров – таких же сисадминов, только приходящих в случае необходимости. Плюсов в такой работе несколько: это и свободный график, и возможность зарабатывать сразу в нескольких местах, что не сможет не отразиться на размере дохода.

5. Мастер «полубокса»
Как бы там ни было, а потребность в красоте и аккуратности никуда не денется. Тем более, что сейчас входит в моду иметь своего личного мастера. Приобретя специальность парикмахера, можно не только работать в салоне, но и, по случаю, обслуживать знакомых на дому. Если работа будет спориться, то сработает принцип «дворовой рекламы» и от клиентов не будет отбоя.

6. Семь раз отмерь – один отрежь
Как и парикмахеры, умельцы правильно раскроить и сшить красивую одежду пользуются все большей популярностью. Ведь часто бывает, что пошитая на заказ вещь и сидит лучше, и обходится гораздо дешевле. А для мастера это еще и шанс воплотить свои творческие фантазии в жизнь. Кто знает, может, в вас дремлет великий модельер.

7. Сделай мне мейк-ап
Никакие кризисы не повлияют на желание женщины выглядеть эффектно. Поэтому умение сделать дам еще красивее (при помощи кисточки и «красок») всегда будет пользоваться спросом. Закончив курсы по специальности стилист-визажист, вы всегда будете востребованы – конечно, при условии наличия у вас таланта и усердия.
В зависимости от выбранного салона программа обучения может включать в себя такие навыки: техники тонирования и моделирования лица с использованием средств различной структуры, дневной макияж, коммерческий, фото, подиумный макияж, индивидуальный подбор стиля и т.д. По окончании курсов хорошие школы выдают выпускнику сертификат и рекомендации – не забывайте это уточнить при поступлении.

8. Наливающий «с огоньком»
Профессия – красиво смешивать и наливать алкогольные напитки – в нашей стране всегда будет пользоваться популярностью. Тем более в преддверии Евро-2012 стране понадобятся новые бары и рестораны, а их надо «укомплектовывать» профессиональными кадрами.
Специальность бармена востребована и во время кризиса. Кроме того, для работников этой сферы очень часто устраивают конкурсы с солидными денежными призами. Да и для саморазвития неплохо научиться разбираться в алкогольных напитках, научиться общению с клиентом. Полученные навыки щедро окупятся чаевыми благодарных посетителей.

9. С цифрами на «ты»
Вы со школы «дружны» с математикой, но до кризиса работали в совершенно другой области? Тогда сейчас самое время обучиться дополнительной профессии, популярной и востребованной во все времена.
Бухгалтерские курсы пригодятся как для работы по профилю, так и коммерсантам – лично ведя свою бухгалтерию, вы подвергаете свое предприятие минимальным рискам (всегда в курсе, куда ушли и откуда пришли деньги, сданы ли месячные отчеты). Выучиться на главного бухгалтера можно за относительно короткий срок (около 4-х месяцев) и сравнительно небольшие деньги.

10. Крепче за баранку держись, шофер
С приходом кризиса и ужесточением ПДД, киевские дороги стали покидать водители маршрутных такси из пригорода и регионов. Поэтому спрос на эти профессии остается. А вот что касается водителей легковых такси, то посмотрите на столичные трассы, и вы увидите, что на них все чаще стали появляться автомобили даже бизнес-класса с шашечками на крыше – уволенные банковские служащие вынуждены заниматься извозом, чтобы вернуть кредит. Конкуренция здесь ужесточается и даже, устроившись таксистом, не факт, что через полгода «коллег по цеху» у вас не станет в несколько раз больше.
Чтобы стать кандидатом на должность водителя маршрутки, необходимо получить права категории «D». Для этого нужно иметь непрерывный водительский стаж в категории «В» или «С» от трех лет.

А государство чем поможет?
Кроме всевозможных коммерческих курсов, желающие повысить квалификацию или просто овладеть какой-либо дополнительной специальностью могут воспользоваться услугами Государственной службы занятости.
Благодаря взаимодействию этой организации со всевозможными учебными заведениями и специальными курсами, можно рассчитывать на ее помощь. Но есть одно «но». Пройти обучение бесплатно могут только официально зарегистрированные и ставшие на учет безработные. Если работа у вас еще есть, то придется платить, правда, немного меньше, чем на коммерческих курсах.
Кроме того, при содействии службы занятости можно даже попытаться открыть собственный бизнес (есть у Государственной службы занятости такая особая программа – поддержки начинающих бизнесменов). Подробнее узнать все условия можно в самой госслужбе.

Больше знаешь – больше получишь

Как поднять себе зарплату, повысив квалификацию – три поучительных истории

Пусть вас пока не коснулась первая волна сокращений, но стоит задуматься над тем, чтобы повысить себе цену, и не только в глазах начальства. И на всякий случай, быть готовым к тому, что придется искать новую работу. «Стать дороже» можно, вооружившись новыми знаниями и навыками.

– Сейчас выигрывает тот, кто не сидит сиднем на одном месте, выполняя одну и ту же работу, а стремится развиваться, осваивать новые горизонты и смежные профессии, – уверена Оксана Ильенко, HR-менеджер крупного издательства. – Знаю точно, если к нам на собеседование придут два соискателя, один из которых хорошо знает один иностранный язык, а другой – два, и это будет важно для его работы, то второму соискателю даже могут предложить зарплату процентов на 20–30 больше, чем первому. Потому, что благодаря такому полиглоту компания, вполне возможно, сэкономит на еще одном сотруднике, которого не придется нанимать на работу.

Чтобы подороже «продать» себя, безусловно, нужны дополнительные знания. Все зависит от того, что нужно конкретному работодателю. Для бухгалтера важно владение специальными программами, SAP, например, или разбираться в международных системах отчетности. Для дизайнера – умение верстать в нескольких программах. Сейчас, кроме Quark Express, широко начинает использоваться Indesign. А если кроме PC, еще и Macintosh освоить – будет совсем неплохо.

И в этом нет ничего нового, так было всегда – чем больше знаешь, тем больше стоишь. Не зря же в объявлениях о вакансиях часто пишут – «зарплата по результатам собеседования».

История первая

Была бухгалтером, стала финансовым директором
Лине Родимец, которая работала бухгалтером в одной небольшой, но вполне успешной зарубежной компании, удалось за два года увеличить зарплату в пять раз (!). Женщину не слишком устраивало ее положение рядового бухгалтера. Решила развиваться и получила второе высшее образование в сфере аудита.

Кроме того, проявляла активный интерес к работе. Вскоре ее старания заметили и назначили финансовым директором компании с поднятием оклада в три раза. Еще одно повышение зарплаты она получила, когда ее пытались переманить в другую компанию. Увидев, что работник действительно ценный и его можно потерять, начальство подняло официальную ставку до $3000.

История вторая

Массажист на все руки
Массажист Татьяна Осипенко успешно работает в медицинском центре вместе с мужем. Но с некоторых пор ей показалось мало владеть классическим, спортивным и антицеллюлитным массажами и она пошла на курсы повышения квалификации. Освоила телесно-ориентированные практики с пока непривычными названиями – палсинг, танатотерпия, кинезиология.

К массажу они имеют кое-какое отношение, поскольку эти техники тоже работают с телом, но еще и затрагивают психику – дают расслабление, нейтрализуют стрессы. Поначалу она оттачивала мастерство на муже, заодно и его обучала. Потом понемногу предлагала новые практики и своим клиентам. И круг ее клиентов начал расширяться – новые умения оказались очень востребованными.

История третья

Из патологоанатомов в бизнесмены
Пригодятся в жизни и в работе и навыки коммуникации – уверенная публичная речь, умение вести переговоры, подать и продать себя и товар.
После окончания мединститута и переезда по семейным обстоятельствам в Киев для молодого хирурга Платона Дидухи нашлась только одна вакансия – патологоанатома. И приступил медик к новой работе, даже план свой был – 30 «клиентов» в месяц. То есть каждый день – один труп.  Продолжалась ситуация около полгода, и все это время Платон искал другую работу, тоже в медицине.

Тут и подвернулся знакомый, который занимался продажей медоборудования. Правда, Платону пришлось немного подучиться – походить на курсы по активным продажам. Поскольку новый молодой хирург – человек общительный, то продавать ему нравилось больше, да и получалось очень успешно. Теперь ему не надо никого резать, плюс и зарплата увеличилась в 8 раз. Чему он и его молодая семья несказанно рады.

Для новых знаний придется потратить немного времени – от двухдневных тренингов до четырех месяцев обучения по вечерам.
Автор: Ольга СОЛОМКА